Categoria

SWITCHING & ROUTING Switches TP-LINK T1600G-52PS(TL-SG2452P) Switch 48 Puertos Gigabit POE 4 SFP Jet

$2.585.000

Agotado

SKU T1600G-52PS(TL-SG2452P) Category

Agotado

Descripción

Para Que Sirve Este Producto
El T1600G-52PS proporciona 48 Puertos RJ45 de 10/100/1000Mbps que soportan PoE en cumplimiento con 802.3at/af, con un suministro de energia electrica PoE total de hasta 384W, lo suficientemente potente y flexible para que los usuarios usen los puntos de acceso inalambricos o camaras de vigilancia en red con base en IP. El switch tambien viene equipado con 4 ranuras SFP Gigabit, que expanden su red de manera flexible. Ademas, ofrece un alto rendimiento, caracteristicas superiores de L2 y L2+ como enrutamiento estatico, QoS a nivel empresarial y estrategias de seguridad utiles.

El Enrutamiento Estatico ayuda a enrutar el trafico interno para obtener uso eficiente de recursos de la red. La caracteristica de Control de Tormentas protege contra Tormentas de Difusion, Multidifusion y Unidifusion desconocidas. La Autenticacion de 802.1X y Radius permite que los clientes de la red tengan que ser autenticados a traves de Servidores Radius externos. La Calidad del Servicio (QoS, L2 a L4) proporciona capacidades de administracion de trafico mejoradas para mover su informacion mas rapido y sin problemas. Por otra parte, las interfaces de administracion a traves de Internet de facil uso, junto con SNMP, RMON y la Imagen Dual, configuracion mas rapida y con menos tiempo de inactividad. Con todas estas caracteristicas avanzadas, el PoE + Switch Inteligente Gigabit JetStream T1600G-52PS es la opcion ideal para las redes de proyectos o del negocio que necesitan la funcion de PoE.

Sistema de Redes Seguro
El T1600G-52PS soporta el Enlace de IP-MAC-Puerto, Seguridad de Puertos, Control de tormentas y Snooping DHCP que protegen contra tormentas de difusion, Ataques ARP, etc. Por otra parte, la caracteristica de las Listas de Control de Acceso (ACL, L2 a L4) restringe el acceso a recursos de red sensibles negando paquetes basados en la direccion MAC de origen y destino, la direccion IP, los puertos TCP/UDP e incluso el ID de VLAN. Por otra parte, el switch soporta 802.1X, lo cual permite que los clientes de la red sean autenticados a traves de servidores de Radius externos. Soporta la funcion VLAN invitado para permitir que los que no son clientes de 802.1X tengan acceso al recurso de red especifico.

Estandares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x
Interfaz 48 Puertos RJ45 10/100/1000Mbps (Auto Negociacion/Auto MDI/MDIX)
4 Ranuras SFP Gigabit
Medios de Red 10BASE-T: UTP categoria 3, 4, 5 cable (max 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP categoria 5, 5e or above cable (max 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
Cantidad de Ventilador 3
Fuente de Alimentacion 100~240VAC, 50/60Hz
Consumo de Energia Max (PoE on): 470.4W (220V/50Hz)
Max (PoE off): 46.5W (220V/50Hz)
Puertos PoE+ (RJ45) Estandar: compatible 802.3at/af
Puertos PoE+ : 48 Puertos
Fuente de alimentacion: 384W
Dimensiones (W X D X H) 17.3 x 13 x 1.73 pulgadas. (440 x 330 x 44 mm)
RENDIMIENTO
Bandwidth/Backplane 104Gbps
Packet Forwarding Rate 77.4Mpps
MAC Address Table 16K
Jumbo Frame 9KB
CARACTERISTICAS DE SOFTWARE
Quality of Service Soporta 802.1p CoS/DSCP prioridad
Soporta 8 queues prioridad
Programacion de queque: SP, WRR, SP+WRR
Puerto/Flujo basado en Limite de Velocidad
Voz VLAN
L2 and L2+ Features Enrutamiento Estatico
IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (hasta 14 grupos de agregacion,
conteniendo 8 puertos por grupo)
Arbol de Extension STP/RSTP/MSTP
LLDP, LLDP-MED
BPDU Filtrado/Guardia
Proteccion TC/Raiz
Deteccion Loop back
Control de Flujo 802.3x
Puerto de Isolacion
VLAN Soporta hasta 4K VLANs simultaneamente (fuera de 4K VLAN IDs)
Protocolo-basado en VLAN / MAC
Access Control List filtrado de paquetes L2 ~ L4 basado en origen y el destino de direccion MAC, direccion IP, puertos TCP / UDP
Security Seguridad de Puerto
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Control de tormenta
Auntenticacion 802.1x y Radius*
IP-MAC-Port Binding*
Inspeccion ARP*
Defensa DoS*

*Estas caracteristicas estaran disponibles en el ultimo firmware.
IPv6 Doble pil

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “SWITCHING & ROUTING Switches TP-LINK T1600G-52PS(TL-SG2452P) Switch 48 Puertos Gigabit POE 4 SFP Jet”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Productos Relacionados

No data was found

Nuestros puntos de atención

Tenemos cobertura y soporte en todo el pais