Categoria

REDES ÓPTICAS Convertidores de medios TP-LINK MC210CS Convertfibra SC monomodo RJ45 10/100/1000Mbp15

$140.000

Convertidor de fibra SC monomodo RJ45 10/100/1000Mbps, dúplex completo, hasta 15Km, adaptador de cor…

17 disponibles

SKU MC210CS Category

17 disponibles

Descripción

Para que sirve este producto

El MC210CS es un conversor de medios dise?ado para convertir el cable de fibra 1000BASE-LX/LH a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC210CS esta dise?ado conforme a los estandares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-LX/LH. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC. El MC210CS soporta la especificacion de laser de onda larga (LX) a la maxima velocidad de transmision. Funciona a 1310 nm tanto en el envio como en la recepcion de datos.

Otras de las funcionalidades de este modulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por si mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19″ de TP-LINK. Ademas, detecta automaticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC210CS amplia la distancia de la transmision optica hasta 15 kilometros al utilizar fibra monomodo.

CONVERTIDOR DE MEDIOS Y MODULO

Standards and Protocols IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Basic Function Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)
Extends fiber distance up to 15km
Ports 1 1000M SC/UPC port
1 1000M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)
Wave Length 1310nm
Network Media 1000BASE-FX Single-mode Fiber
Network Media 1000BASE-T UTP category 5, 5e cable (maximum 100m)
EIA/TIA-568 100O STP (maximum 100m)
LED Indicators PWR, LINK, RX
Dimensions (W*D*H) 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Power Supply External Power Adapter
Max Power Consumption 5.5W
Safety & Emission FCC, CE, RoHS
Environment Operating Temperature: 0?~40? (32?~104?)
Storage Temperature: -40?~70? (-40?~158?)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

Información adicional

Marca

Productos Relacionados

No data was found

Nuestros puntos de atención

Tenemos cobertura y soporte en todo el pais