Categoria

REDES ÓPTICAS Convertidores de medios TP-LINK MC100CM Convertidor fibra SC multimodo a 100Mbp2Km,

$109.000

Convertidor de fibra SC multimodo de 10/100Mbps RJ45 a 100Mbps, dúplex completo, hasta 2Km, adaptado…

18 disponibles

SKU MC100CM Category

18 disponibles

Descripción

Que hace este producto
El MC100CM es un convertidor de medios de comunicacion dise?ado para convertir la fibra 100BASE-FX a los medios de cobre 100BASE-TX o viceversa. Dise?ado bajo las normas de IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC100CM esta dise?ado para su uso con cables de fibra multi-modo y utiliza el conector tipo SC. El MC100CM es compatible con la especificacion laser de onda larga (LX) a una velocidad de transmision de cable rapida. Se trabaja en 1310 nm en los datos de transmision y recepcion.

Otras caracteristicas de este modulo incluyen la capacidad de ser utilizado como un dispositivo independiente (no requiere chasis) o con el chasis del sistema de 19? TP-LINK, Auto MDI / MDI-X para el puerto TX, la negociacion automatica del modo de duplex en el puerto TX, y Luces sobre el estado en el panel frontal. El MC100CM transmitira a distancias extendidas de fibra optica que utilizan fibra multimodo de hasta 2 kilometros.

Estandares y protocolos IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Funcion basica Modo de transferencia Half / Full-Duplex para el puerto FX
Control de flujo duplex completo (IEEE 802.3x)
Control de flujo semiduplex (contrapresion)
Extiende la distancia de fibra hasta 2km
Fallo de enlace Passthrough y Far End Fault minimizan oportunamente la perdida causada por la falla del enlace
Puertos 1 puerto 100M SC / UPC
1 puerto 100M RJ45 (Auto MDI / MDIX)
Longitud de onda 1310nm
Medios de red 10BASE-T Cable UTP de categoria 3, 4, 5 (100 m maximo)
EIA / TIA-568 100O STP (100 m maximo)
Network Media 100BASE-T Cable UTP categoria 5, 5e (100 m maximo)
EIA / TIA-568 100O STP (100 m maximo)
Network Media 100BASE-FX Fibra multimodo
Indicadores LED PWR, FDX / Col, Enlace / Ley, SPD
Dimensiones (W * D * H) 3.7 * 2.9 * 1.1 in. (94.5 * 73.0 * 27.0 mm)
Fuente de alimentacion Fuente de alimentacion externa
Consumo maximo de energia 2.5W
Seguridad y Emision FCC, CE, RoHS
Ambiente Temperatura de funcionamiento: 0 ? ~ 40 ? (32 ? ~ 104 ?)
Temperatura de almacenamiento: -40 ? ~ 70 ? (-40 ? ~ 158 ?)
Humedad de funcionamiento: 10% ~ 90% sin condensacion
Humedad de almacenamiento: 5% ~ 90 % sin condensacion

Información adicional

Marca

Productos Relacionados

No data was found

Nuestros puntos de atención

Tenemos cobertura y soporte en todo el pais